Подставка для письменных принадлежностей 3 класс технология: Презентация к уроку по технологии (3 класс) по теме: Презентация к уроку технологии 3 класс «Подставка для письменных принадлежностей» – Конспект по технологии «Подставка для письменных принадлежностей» 3 класс

Разное
alexxlab

Конспект урока технологии в 3-м классе по теме «Подставка для письменных принадлежностей»

Разработка урока технологии в 3-м классе по теме

«Подставка для письменных принадлежностей»

УМК «Перспективная начальная школа»

Сидоренко Ирина Викторовна –

учитель начальных классов МБОУ ООШ №25

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создать условия для изготовления изделия из картона по чертежу.
Задачи урока: 
образовательная: формирование умения изготавливать изделия из картона по чертежам, планировать и выполнять технологические операции: используя цветной картон, планировать и организовывать практическую деятельность, соблюдать безопасные приёмы труда при работе с инструментами и материалами;
развивающая: развиваем творческие способности, логическое и технологическое мышление, глазомер и мелкую моторику рук;
воспитательная: воспитываем трудолюбие, усидчивость, терпение, инициативность, коммуникативность и причастность к коллективной трудовой деятельности, ответственность за результаты учебного труда.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: планирование последовательности практических действий для реализации проекта; отбор эффективных способов решения конструкторско- технологических и декоративно – художественных задач; самоконтроль и корректировка хода практической работы путем сравнения с эталоном; оценка результата.

Познавательные

Чтение графических изображений; моделирование и конструирование объектов, подбор материалов и инструментов; анализ конструкторско – технологических и декоративно – художественных особенностей, предлагаемых заданий.

Знакомство со свойствами картона, определение, что такое развертка и рицовка; освоение разметки коробки с помощью линейки и угольника; изготовление подставки для ручек и карандашей.

Коммуникативные : умение договариваться, взаимоконтроля и взаимопомощи;

Знать свойства картона, учить соединять детали с помощью клея, размечать детали подставки по эскизу, вырезать детали, складывать, выполнять оформление подставки.

Личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; ученик должен задавать себе вопрос «какое значение и какой смысл имеет для меня учение?» и уметь на него отвечать.

Тип урока: открытие новых знаний (урок – практикум).


Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Оборудование:

  • Технология Учебник: Т.М. Рагозина, А.А.Гринева, И.Б.Мылова, Москва- «Академкнига», 2014 г.

  • Цветной картон, линейка, угольник, ножницы, макетный нож, простой карандаш, клей, кисть для клея, лист в клетку

  • Презентация

  • ТСО (настенный экран, ноутбук. мультимедийный проектор)

Сценарий урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Пора, друзья, урок начать,
Ведь дорога минутка каждая:
Нас дело ждёт немаловажное…


— Давайте вместе проверим, всё ли у вас готово к уроку, проследим за своей осанкой. (Слайд 1) (Дети проверяют всё ли необходимое у них на столе).

— Сегодня на уроке с нами будут работать наши герои Маша и Миша. (Слайд 2)

Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
Водой не …(разольёшь)


— Уверена, что в нашем классе тоже ребята дружные. Дружба поможет работать на уроке быстро, правильно, хорошо? (Да, мы будем дружны и на уроке будем плодотворно работать).

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

— Маша и Миша принесли с собой изделия. (Показ готовых изделий).

— Как вы думаете, что это за изделия? (Это подставки для хранения ручек и карандашей).
— Какое назначение они имеют?
— Рассмотрите внимательно из какого материала они сделаны? (Все подставки сделаны из пластмассы. А одна из изготовлена из картона.)
— Какая подставка отличается от остальных и почему? (Одна из картона, остальные из пластмассы).
— Правильно вы выделили подставку из картона. Как она изготовлена?

III. Выявление места и причины затруднения. Сообщение темы урока.
— Кто может сказать, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Слайд 3) Какова цель нашего урока?
— Как вы думаете, как мы будем делать подставку?
— Давайте обратимся к нашему помощнику- учебнику и откроем его на стр. 13. Проверим. Правильно ли ваше предположение. 
— Какое открытие вы сделали?
— Какую трудность вы сможете испытать, изготавливая подставку для письменных принадлежностей из картона? (Слайды 4-5)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

— Обратимся к чертежу. (Слайд 6). Будем конструировать изделие в соответствии с ним.
— Надо чётко соблюдать размеры.

— Что мы с вами должны сделать? (Подставку для письменных принадлежностей).
— Кто может сказать как нам предстоит сделать разметку, чтобы чётко были соблюдены размеры? (Правильно расположить картон, чётко соблюдать размеры и ровно чертить схему, правильном месте прочертить пунктирные линии).
— Что такое рицовка? Где мы можем это узнать? (В словаре, расположенном в конце учебника технологии).
РИЦОВКА (от нем. ritz — щель, царапина) — надрез поверхности 
картона или бумаги для образования линии перегиба при изготовлении открыток, в переплетном и картонажном деле.
— В чём мы не должны ошибиться? ( Мы должны правильно вырезать развёртку и сделать рицовку).

— Рассмотрите картон, который лежит у вас на столе. Опишите его. (Дети описывают картон, говорят о разнообразии картона). 

— Выберите картон, который необходим для изготовления подставки. (Выбирают картон).
— Как правильно расположить картон? (Выдвигают свои предложения).
— Что нам нужно ещё для построения чертежа? (Нам понадобится линейка, угольник, карандаш).

— Нам необходимо составить план работы. Предлагаю обсудить в парах план работы. (Предлагают план работы: выполнить разметку чертежа, вырезать размеченную развёртку, сделать рицовку, склеить коробку).

Физкультминутка.

Мы дружно трудились,  немного устали.

Быстро все сразу за партами встали.

Руки поднимем, потом разведём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

V. Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи.
— При работе с каким инструментом мы должны соблюдать технику безопасности? (При работе с ножницами и канцелярским ножом).
— Как правильно разместить инструменты и материал на рабочем столе, чтобы они не мешали товарищу?

— Не забывайте правила работы в парах.
— При необходимости обращайтесь к учебнику или слайду 6. Мы должны выполнить разметку.

VΙ. Самостоятельная работа самопроверкой по образцу.

Ученики работают по намеченному плану, сравнивая с рекомендациями в учебнике.  (Слайды 7-8).

VIΙ. Включение в систему знаний и повторение.

— Чем сегодня занимались на уроке? (Изготавливали подставку для карандашей).
— Ребята, какое открытие вы сделали для себя на уроке?
— Где мы можем применить свои знания и умения? (Для изготовления сувениров и подарков).
— Что мы ещё не сделали? (Не украсили подставку). Этим займёмся на следующем уроке. Оформим выставку работ.

VIΙΙ. Итог урока.  Рефлексия учебной деятельности. 

— Маше и Мише понравилась ваша работа. (В рекомендательной форме указываются недочёты в работе).
— Мы договаривались работать дружно и качественно. И справились с этим? (Работали дружно, помогали друг другу. Выполняли задание вместе и договаривались обо всём).

— Кто встретил трудности?
— Оцените работу друг друга в паре.
-Какую цель мы поставили в начале урока?
-Нам удалось её решить? Каким способом? (Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Получились красивые изделия, они нам пригодятся). 
— Приведите в порядок рабочие места. (Дети приводят в порядок рабочие места).

Конспект урока на тему Подставка для письменных принадлежностей. 3класс


Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Технологии
Челябинск, 2016
Тема Подставка для письменных принадлежностей.
Цель урока: закрепить умение разметки по линейки.
Задачи урока:
закрепить знания о видах картона, линиях чертежа, умение читать чертеж, выполнять разметку по плану разметки, размечать по линейке;
воспитывать усидчивость и аккуратность;
развивать творческое мышление, глазомер, внимание.
Оборудование: картон, линейка, карандаш, ластик, чертёж (шаблон), клей ножницы.
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Орг. Момент Здравствуйте ребята, проверьте готовность к уроку. Меня зовут Анна Игоревна и сегодня урок технологии у вас проведу я.
Ребята скажите у всех из вас есть дома рабочее место?
Для чего нужно рабочее место?
Какие принадлежности нам нужны на рабочем столе?
Где у вас находятся ручки, линейки, карандаши?
Молодцы ребята. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают на вопросы. Л: внутренняя позиция школьника
2. Работа над новым материалом. Сейчас мы с вами будем разгадывать загадки.
Палочка волшебнаяЕсть у меня, друзья,Палочкою этойМогу построить яБашню, дом и самолетИ большущий пароход!(Карандаш)
В снежном поле по дорогеМчится конь мой одноногийИ на много-много летОставляет черный след.(Ручка)
Отгадай, кто он такой:Очень сильный и большой.У него предлинный носИ короткий тонкий хвост,Бивнями зовут  клыки,Уши очень широки.(Слон)
Отгадывают загадки.
Анализируют загадки. 3. Сообщение темы урока Ребята о чем мы с вами говорили в начале урока?
Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
Давайте поставим цели урока.
Тема: подставка для письменных принадлежностей.
Цели:
научится выполнять разметку по плану разметки;
закрепить знания о видах картона;
научится размечать по линейке;
Из каких материалов мы будем изготавливать подставку?(картон)
А из чего делают картон?
Что является сырьем для картона?(древесина, макулатура, солома)
Какие виды картона вы знаете?
Ребята мы каждый день пользуемся разными подставками. Давайте вспомним какие подставки есть вообще? (для книг, бумаги, ручек)
И так кажд

Подставка для писменных принадлежностей. 3класс


Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока
Технологии
Челябинск, 2016
Тема Подставка для письменных принадлежностей.
Цель урока: закрепить умение разметки по линейки.
Задачи урока:
закрепить знания о видах картона, линиях чертежа, умение читать чертеж, выполнять разметку по плану разметки, размечать по линейке;
воспитывать усидчивость и аккуратность;
развивать творческое мышление, глазомер, внимание.
Оборудование: картон, линейка, карандаш, ластик, чертёж (шаблон), клей ножницы.
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Орг. Момент Здравствуйте ребята, проверьте готовность к уроку. Меня зовут Анна Игоревна и сегодня урок технологии у вас проведу я.
Ребята скажите у всех из вас есть дома рабочее место?
Для чего нужно рабочее место?
Какие принадлежности нам нужны на рабочем столе?
Где у вас находятся ручки, линейки, карандаши?
Молодцы ребята. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Отвечают на вопросы. Л: внутренняя позиция школьника
2. Работа над новым материалом. Сейчас мы с вами будем разгадывать загадки.
Палочка волшебнаяЕсть у меня, друзья,Палочкою этойМогу построить яБашню, дом и самолетИ большущий пароход!(Карандаш)
В снежном поле по дорогеМчится конь мой одноногийИ на много-много летОставляет черный след.(Ручка)
Отгадай, кто он такой:Очень сильный и большой.У него предлинный носИ короткий тонкий хвост,Бивнями зовут  клыки,Уши очень широки.(Слон)
Отгадывают загадки.
Анализируют загадки. 3. Сообщение темы урока Ребята о чем мы с вами говорили в начале урока?
Как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
Давайте поставим цели урока.
Тема: подставка для письменных принадлежностей.
Цели:
научится выполнять разметку по плану разметки;
закрепить знания о видах картона;
научится размечать по линейке;
Из каких материалов мы будем изготавливать подставку?(картон)
А из чего делают картон?
Что является сырьем для картона?(древесина, макулатура, солома)
Какие виды картона вы знаете?
Ребята мы каждый день пользуемся разными подставками. Давайте вспомним какие подставки есть вообще? (для книг, бумаги, ручек)
И так каждая подставка нам помогает в той или иной ситуации.
Например подставка для книг нам помогает читать, для ручек не потерять их,.
Все подставки сделаны из разных материалов, вы знаете из каких?(пластмасса, древесина ,металл).
Все эти подставки продаются в магазине, но мы сегодня сами своими руками сделаем подставку для ручек. Ставят цели урока.
Отвечают на вопросы.
Р: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения.
П: доб

Методическая разработка по технологии (3 класс) по теме: Технология Тема урока»Подставка»

Технология, 3кл

Тема. Подставка.

Цели.1. Научить шить подставку, закрепить навыки работы с ножницами.

          2. Научить содержать рабочее место в порядке.

          3. Развивать логическое мышление.

          4. Воспитывать чувство любви к матерям и чувство прекрасного.

Оборудование: ножницы, иголка, цветные нитки, ткань (драп), шаблон, булавки.

Содержание урока.

I. Постановка темы и учебной цели.

— Какой праздник приближается? Какой это праздник? Чем можете порадовать своих мам и бабушек? Что можно дарить?

— Подарок, сделанный своими руками, дороже для мам. Сегодня мы с вами будем шить подставку с пуговицами  и за одно научимся пришивать пуговицы с 2-мя и 4-мя дырочками. Оказывается, пуговицы служат не только для застегивания, но и для украшения.

II. Подготовка рабочего места.

 Чтобы изготавливаемое наше изделие получилось аккуратно, вспомним правила обращения с иголками и некоторые правила рабочего человека. Скажите, как формулируется 2-е правило?(прежде чем начать работу, приведи рабочее место в порядок).Сейчас вспомните 4-е правило? Оно нам пригодится.(Береги материалы и инструменты. Всегда думай, как работу делать лучше). А какое правило самое главное? (Работайте дружно.)А как правильно расположить  инструменты и материалы? (ножницы хранить в футляре, иголку в игольнице …)

III. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий.    

       Анализ изделия.

—  Скажите, из какого материала  можно сшить подставку?

—  Какой инструмент используем?

—  Каким швом пришиваем края подставки?

—  Какие по форме пуговицы лучше пришить?

План изготовления

  1. По шаблону вырезаем форму подставки – 2 детали.
  2. Вырезаем такой же формы ( на 0,5 см меньше ) картон или материал, чтобы вложить во внутрь.
  3. Подумай, как пришивать пуговицы?
  4. Пришивать пуговицы крепкими и прочными нитками.
  5. Вложить все три материала вместе и пришиваем швом «вперед иголку».
  6. Края пришиваем швом «через край».

IV. Изготовление изделия по намеченному плану.

— Я раздам шаблоны. Вы выберите, какой формы будет ваша подставка и переведите  на материал …

V. Проверка в действии изделия, оценка выполненной работы.

VI. Подведение итогов.  Уборка рабочих мест.

План-конспект урока по технологии (4 класс) на тему: Подставка для ручек и карандашей

Этапы урока

Время

Содержание (деятельность учителя)

Деятельность ученика

УУД

Организационный  момент

1

Прозвенел уже урок,

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. Повернитесь к своему соседу и улыбнитесь друг другу. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте ровненько и красиво. Покажите, как должен сидеть настоящий ученик.

Положительный настрой на урок

Регулятивные- обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Постановка учебной задачи.

Актуализация знаний.

2

Сегодня мы с вами будем изготавливать такой предмет, без которого не обходиться почти ни один письменный стол. Используется этот предмет для экономии места и удобства.

— Как вы думаете, что это? (Подставки под канцтовары)

— Верно. И сегодня мы будем делать такую подставку.

— Этот предмет интерьера должен всегда быть под рукой и хранить все письменные принадлежности в одном месте, да и просто украшать стол.

— Историю возникновения подставки под письменные принадлежности можно рассматривать одновременно с возникновением самих письменных принадлежностей.

Определяют тему урока.

Регулятивные-

постановка учебной задачи.  Определение темы урока.

Познавательные – высказывать предположения;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Основной этап

10

 — Посмотрите на слайд. Вот такую подставку мы сегодня будем делать. Из чего она сделана?

-Верно, какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, карандаш, линейка)

— Какие материалы? (клей, бумага, картон)

— Из скольки частей она состоит? (из 7)

— Верно, сама подставка состоит из 6 частей + дно из картона.

-Давайте посмотрим видео как сделать такую подставку.

Слушают.

Усвоить: какое изделие будут делать, какие материалы понадобятся, как правильно выполнить работу.  

Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того что еще неизвестно.

Познавательные Строить речевое высказывание в устной форме;

Самостоятельная работа детей

15

-Составим план работы:

1. Берем шесть листов бумаги разного цвета

2. Вырезаем квадрат 20х20 см (отмеряем по линейке)

3. Складываем детали

4. Соединяем детали вместе

5. Приклеиваем дно

Выполняют работу.

Индивидуальная работа.

Итог урока

Рефлексия.

Давайте выберем работы для выставки. Выберите самую лучшую работу, соответствующую всем критериям, которые мы с вами определили в начале урока.  Давайте вспомним их.

— Что нового и интересного вы узнали на уроке? Приготовьте 3 карандаша красный, зеленый, желтый.

Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность

Оценивать свои достижения

Регулятивные -выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.

Конспект урока по технологии на тему «Подставка Лебедь»

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Евгения Игоревна и сегодня урок технологии проведу у вас я, если во время урока у вас возникнут какие нибудь вопросы вы можете обратиться ко мне за помощью. Сначала давайте подарим друг другу улыбку! Улыбнитесь своим соседям по парте, улыбнитесь своим друзьям. Молодцы! Ребята, сегодняшний урок будет интересным и мы с вами кое чему научимся.

Как вы думаете чем мы будем заниматься на этом уроке?(на этом уроке вы будете мастерить разные предметы и поделка)

Ребята посмотрите на слайд. Какая тема нашего урока?

Сегодня мы с вами сделаем необычную подставку в виде Лебедя.

Людей с начала развития цивилизации волновало, как сохранить продукты своего труда. Так появилась упаковка. Одной из первых упаковок была глина, с которой ты уже знаком. Ею обмазывали плетёные корзины, чтобы переносить жидкость. Это были первые сосуды.

Различные продукты хранили и транспортировали в кожаных и тканевых мешках, лишь потом их заменили бумажные пакеты. С открытием стекла стали выпускать бутылки, банки и флаконы. Из жести делали упаковочные коробки и продавали в них табак, чай, печенье, леденцы.

Сегодня на уроке мы сделаем такую коробочку собственными руками.

И так ребята посмотрите из чего сделана подставка?

Из каких деталей? (стенки, дно, 2 крыла, голова, хвост)

А сколько сторон у подставки?

Посмотрите у вас на столе лежит развертка этой подставки. Ребят чего не хватает в это развертки? (мест для склеивания)

Правильно они называются клапаны, давайте дорисуем эти части, по 2 сторонам крыльев. Посмотрите, как у меня это сделано на доске

Каждая сторона по 2 см.

Давайте проверим свое рабочее место и узнаем, что нам понадобиться для того что бы сделать подставку «Лебедь» Нам понадобиться: развертка, клей, ножницы, карандаш, линейка.

Что бы приступить к работе необходимо познакомиться с некоторыми правилами…

  • Работай ножницами только на своем рабочем месте.

  • Ножницы клади кольцами к себе.

  • Подавай ножницы кольцами вперед.

  • Не оставляй ножницы открытыми.

  • Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

  • Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

  • Используй ножницы по назначению.

1.При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Прежде чем приступить мы с вами сделаем зарядку.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравиться нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

Давайте с вами приступим к работе но только договоримся что бы все выполняли работу по сигналу и никто не торопился и самое главное не забываете про правила с которыми мы только что познакомились. Договорились…?

  • Вырезаем нашу развертку

  • Делаем надрез для того чтобы наш клапан мы могли согнуть и приклеить

  • Молодцы. Теперь для того что бы склеить эту развертку нам нужно взять линейку и согнуть по линиям.

  • Теперь для того чтобы склеить нашего лебеде промазываем клапаны клеем и сгибаем.

Кто хочет сделать его более красочным можно разукрасить ему лицо.

Вы большие молодцы мы прошли и посмотрели работу каждого а теперь давай те каждый подумает и оценит свою работу. У вас на партах лежат листочки на нем нарисована шкала в верху там где + наохотятся уч-ся хорошие ученики , а внизу где – плохие поставьте карандашом линию так где бы вы поставили себя ? Приклейте эту бумажку к себе на работу. А теперь давайте приведем свое рабочее место в порядок убираем в портфель клей ножницы ,клей ,бумагу, пенал. Не забываем протереть салфеткой свою парту.

Давайте повесим ваши работы на доску и сделаем выставку.

План-конспект по технологии: Конспект занятия «Подставка под горячее»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждения

Дополнительного образования детей

Центр дополнительного образования «Поиск»

Раздел Вязание крючком

Тема: Подставка под горячее

Автор составитель:

 педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦДОД «Поиск»

                                                                                Чепаксова Наталья Павловна

Цель: Изготовление подставки под горячее.

Задачи:

Обучающие: Научить детей обвязывать край ткани столбиком без накида. Правильно пришивать пуговицу.

Развивающая: Прививать навыки в координации движения пальцев.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, воспитывать бережное отношение к труду.

Методы проведения занятия: обьяснительно – иллюстративный, репродуктивный, метод стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Приёмы: рассказ, беседа с показом иллюстраций, игра, диагностика.

Материалы, инструменты, приспособления: пряжа для обвязки, крючок, ножницы, швейные нитки,  пуговицы. Образец подставки, инструкционная карта, карточки с изображением инструментов.

Форма проведения: применение сюрпризного момента.

Связь с общеобразовательными предметами:

Словесность. Сукно, пряжа, канитель.

Естествознание. Применение подставки в быту, применение пуговиц как аппликации.

Культурная антропология. История пуговиц.

Технология. Изготовление подставки.

План занятия:

 1. Оргмомент.

 2. Теоретическая часть.

 а. История пуговицы.

 б. Информация об изделии.

 в. Повторение техники безопасности.

 3.  Практическая часть.

         А. Правила выполнения работы по инструкционной карте.

         Б. Выполнение подставки по инструкционной карте.

4. Физкультминутка. (Проводится в перерыве между работой).

5. Подведение итога.

Ход занятия.

1.

— Здравствуйте девочки!

Вы знаете девочки, на адрес  нашего объединения пришла посылка. Из станции юных техников, которая находится в 11 микрорайоне. А в посылке письмо с обращением к вам. Послушайте

Милые девочки!

Идёт последний месяц зимы. Следом придёт весна. И первый весенний праздник 8 – ое марта. Каждый ребёнок, хотел бы, подарить подарок, сделанный своими руками. И поэтому мы предлагаем вам принять участие, в изготовлении поделок, которые любой ребёнок сможет приобрести, посетив ярмарку. Для этого мы высылаем вам материал и всё необходимое для поделок.

С уважением работники Станции Юных техников.

2.

— Давайте посмотрим, нам прислали. Это ткань и называется она сукно. А что такое сукно? (Дети отвечают). Это плотная, валянная или прессованная ткань. (Показать правописание этого слова).

— Здесь же лежит пряжа. А что такое пряжа? (Дети отвечают). Это крученная нить, для вязания.

— Крючок, швейные нитки, швейные иглы, пуговицы.

А вы, знаете что – то о пуговицах? (Дети отвечают).

— А вот историю пуговички нам расскажет Ирина

Рассказ девочки.

— Датчанин Кнобе живший в XI веке, изобрёл пуговицу, которая обязательно комплектуется с петелькой. В те времена пуговицы, служили не только застёжкой. Но и украшением костюма. На Руси до XII века для богатых людей пуговицы изготавливали из жемчуга. Золотые, серебряные, плетёные из канители, хрустальные. О знатности и достатке людей судили по количеству пуговиц. Вот почему на богатых старинных одеждах их намного больше, чем петель. Бедняки носили оловянные пуговицы.

Чтобы люди о пуговицах как можно больше, в польском городе Иноврацлове расположился целый музей.

Слова преподавателя.

Иногда, кроме основного назначения, пуговицы можно использовать для отделки и создания необычных работ, в которых пуговицы выступают как детали аппликации или мозаики. В каждом доме есть «одинокие пуговицы», которые уже давно – давно лежат в коробке и ждут своего места. Вот они нам сегодня и пригодятся.

— Что же можно сделать, имея этот материал? (Дети отвечают). А я хочу вам предложить сделать подставку.

На неё можно поставить горячую посуду.

Так как в посылке заготовки круглой формы. У нас подставки будут круглые.

На предыдущих занятиях вы, научились хорошо вывязывать столбик без накида. А вот край ткани вы научитесь обвязывать сегодня, как показано на инструкционной карте.

1. Ввести крючок в ткань, захватить нить и вытянуть петлю.

2. Расположить кончик нити по ребру изделия, захватить с пальца нить и протянуть через петлю.

3. Затем вывязываем петельку.

— Далее украшаем изделие пуговицами. Когда будите, пришивать пуговицы обратите внимание на секреты пришивания пуговицы.

1. Прокалываем ткань с лицевой стороны, для того чтобы узелок спрятался под пуговицей.

2. Плотно пришиваем пуговицу.

— Но прежде, как вы приступите к работе. Повторим правила пользования инструментами, которыми вы будите работать.

У кого из вас с обратной стороны рабочего стола карточка с изображением инструмента, тот и расскажет о нём. (Дети находят карточки и рассказывают). И так, мы повторили всё, что нужно для работы.

3. Приступаем к работе. (Включаем тихо музыку)

4. В перерыве проводим физкультминутку.

5. Я вижу, вы не плохо, справились с поставленной задачей, но вы помните, что ваши поделки будут продаваться на ярмарке. Поэтому, вы должны, ещё и оценить их. (Оценивают работы, приклеивая ценники).

Но вот, мы и выполнили просьбу, которая была в письме.

Спасибо за участие в занятии.

Related Post