Компоновка кухни картинки: Планировка кухни – 80 фото, обзор 6 вариантов, 10 правил

Разное
alexxlab

125 фото идей грамотной планировки на кухне

Когда вы сидите дома, то больше половины времени проводите на кухне. Вы там завтракаете, обедаете и ужинаете. Не считая уборки, которая тоже занимает кучу времени. Чтобы время не пропадало, вы не чувствовали усталости и гости при виде вашей обеденной комнаты приходили в восторг, стоит спланировать ваше кухонное пространство.

Интересующие вопросы:

  • Как идеально распланировать кухню;
  • Варианты планировки кухни;
  • Кухонная мебель;
  • Советы по дизайну;

При планировке кухни важно учитывать такие факторы: количество человек в семье, какие электроприборы будут использоваться и привычки домочадцев. Удачный дизайн позволит создать из невзрачной кухни, более уютную и привлекательную.

Кухня должна выдерживать три основных правила:

  • Функциональность.
  • Внешний вид.
  • Безопасность.

Планируя кухонное помещение надо учесть все трубы, ниши и выступы, которые могут помешать реализации ваших фантазий.

Содержание

  1. Существует несколько кухонных планировок
  2. Расстановка мебели и техники
  3. Плита
  4. Холодильник
  5. Мойка
  6. Дизайн
  7. 125 фото лучших вариантов планировки на кухне

Существует несколько кухонных планировок

Прямой способ — кухонный гарнитур устанавливается в прямую линию вдоль стены. Такая планировка подходит для владельцев небольших площадей. На другой половине прекрасно разместиться обеденная зона: стол и стулья. А в гарнитуре можно установить все технику.

Если площадь кухни позволяет, то можно воспользоваться двухлинейной планировкой — гарнитур будет установлен вдоль двух противоположных стен. Это позволит устроить расстановку техники в наиболее выгодном расположении.

Самая универсальная считается угловая так называемая “Г” — образная кухня. Она удачно преобразит маленькую и проходную комнату. Появится удобная обеденная зона. В таком варианте — раковину, плиту и холодильник, должны находиться рядом, для увеличения рабочей поверхности.

Более малораспространенный вариант — когда гарнитур устанавливается вдоль сразу трех стен так называемая “П” — образная. Такая планировка доступна только тем у кого большая кухня. Весь плюс такого дизайна состоит в том, что не возникнет проблем в расположение техники и другой кухонной утвари.

Следующий вариант — так называемое полуостровное решение, когда помещение разделяется барной стойкой или столом.

Существует и островной способ. Примером могут служить кухни в ресторанах или столовых, когда модули и варочная плита находятся в центре комнаты. Главное, не забыть, что такие дизайнерские решения возможно воплотить только в помещениях большого объема.

Расстановка мебели и техники

В этом вопросе, самыми капризными считаются три детали интерьера. Если уладить проблемы расстановки с этими вещами, то можно считать, что вам все удалось.

Плита

Ее стоит ставить так, чтоб к ней можно было свободно подойти со всех сторон. Обычно плита устанавливается посередине примерно в 90 см от мойки, но можно и сократить расстояние до 40 см, если гарнитур маленький. Вытяжка над плитой устанавливают на высоте 70 — 75 см от плиты.

Холодильник

Обычно, планировка кухни с холодильником, наименьшая из проблем. Ставят его на противоположной стороне от плиты, но в случае прямого гарнитура или малогабаритной кухни, холодильник можно поставить в конце кухонного гарнитура, у окна.

Мойка

Традиционно раковину размещают в противоположной стороне от окна, для естественного освещения.

Рабочая зона служит для ежедневной готовки и хранения часто используемой утвари. В ней располагаются основные ящики и шкафчики. Обычно зона работы для удобства находится между мойкой и плитой, и холодильником или духовым шкафом и плитой.

Второстепенную технику, после планировки трех вышеуказанных вещей, теперь будет применить легче. Например, стиральную машину нужно поставить рядом со стояком, то есть где мойка. Если вы хотите чтобы машинка была встроенная, тогда ее можно спрятать в двустворчатом шкафу, между раковиной и плитой. В случае нахождения там посудомоечной машины, то стиральную устанавливают по правую сторону.

Дизайн

Избегайте ярких контрастных цветов. Лучше будет применить теплые и светлые тона.

В кухне должно быть светло. Остерегайтесь захламления мелкими вещами, это только испортит общий вид.

Но все же советую вам обратиться к опытному дизайнеру, который сможет полностью и качественно помочь, показав множество фото планировки кухни.

125 фото лучших вариантов планировки на кухне

Как вам статья?

20 фото и дизайнерских идей

Линейная, угловая, П-образная — три наиболее ходовых конфигурации кухонь, однако везде могут быть нюансы: расположение рабочего треугольника, функционал хранения, количество ящиков и бытовой техники, сочетание с остальной мебелью. Собрали в этом обзоре 20 фото уже реализованных кухонь с удобными планировками — здесь легко подглядеть идею для своей.

Линейная кухня, в которой прячется стиральная машина

#1. Гарнитур расположен в темной части кухни-гостиной, без окна и спроектирован линейно, с двумя рядами навесных шкафов, причем средний ряд у́же третьего, за счет чего создается уютная ниша для готовки. Благородный темно-коричневый оттенок фасадов гармонирует с эстетским панно в зоне обеденного стола.

#2. Длина кухни позволяет разместить под столешницей даже стиральную машину: она установлена рядом с раковиной и скрыта за фасадом. Как поясняет дизайнер «Кухонного завода», в данном случае угловой гарнитур был бы лишним — линейного вполне достаточно. Кроме того, линейная кухня дает максимальный простор для зоны столовой — можно с комфортом принимать гостей.

Кухня без верхних шкафов

#3. Этот угловой гарнитур проектировался для небольшой, 7 кв. м. кухни в классическом стиле. Дизайнер предложил отказаться от верхних шкафов — прием позволяет максимально облегчить пространство.

#4. Фасады по белое дерево заказали с филенками, чтобы придать мебели необходимый оттенок ретро. Короткий фартук и столешница — матовые серые: неброский вариант, который не отвлекает внимание. Уют подчеркивается двумя лампами-подвесами над рабочей зоной.

П-образная кухня с барной стойкой

#5. Современная кухня с матовыми фасадами серо-бежевого и белого цвета с компактной барной стойкой — удобно выпить кофе или сервировать завтрак. Короткую сторону гарнитура освободили от навесных секций и разместили здесь варочную поверхность с акцентной наклонной вытяжкой.

#6. Вторая сторона гарнитура протянута на всю стену, 4 метра длиной — поместились две колонны под встроенную технику с секциями под хранение и дополнительный шкаф-пенал, где нашлось удобное место для кофемашины.

#7. Кухня получилась супервместительной и по-европейски стильной: такой гарнитур не надоест и не устареет со временем.

Угловой гарнитур, переходящий в мебель гостиной

#8. Брутальная кухня с фасадами под темный камень с акцентной секцией под светлое дерево. Гарнитур продолжается узким, но вместительным комодом, который используется как база под домашний кинотеатр. Над комодом — панно под дерево: оно рифмуется с навесными кухонными шкафами.

#9. Отдельно стоящий холодильник вписали в нишу: над ним тоже есть секция для хранения. За счет грамотно подобранных фактур интерьер смотрится цельно.

#10. Интересная деталь: в угловой секции есть удобная выдвижная система хранения — глубокий шкаф не пустует и там не копится беспорядок: любую вещь можно достать и положить одним движением.

Кухня, за которой прячется гардеробная

#11. Хозяева этой студии мечтали о гардеробной, куда можно было бы спрятать все хранение — и освободить пространство для жизни. Дизайнер «Кухонного завода» нашел изящное решение: компактная кухня с полным комплектом встроенной техники, за которой скрывается гардеробная комната — дверь для нее сделали из того же фасадного материала, чтобы не нарушать целостность картинки.

#12. В компактном гарнитуре есть все необходимое для готовки, а в гардеробной можно разместить все вещи, даже, например, крупный зимний спортинвентарь. Квартира выглядит стильно и современно — и остается функциональной на все 100%!

Компактная кухня-ниша без окна

#13. В этой квартире застройщик определил для кухни темный угол без окна, где к тому же располагается выступ вентиляционного короба. Поэтому гарнитур решили сделать компактным, в две линии, чтобы сгладить ошибки планировки. В дизайне выбрали светлое классическое сочетание: белый матовый с текстурой дерева.

#14. Кухня, тем не менее, получилась очень функциональной: навесные секции до потолка, 7 ящиков и даже небольшой кофейный столик справа (в нише рядом с ним потом встанет холодильник).

Длинная кухня на проходе в гостиную

#15. Еще одна типичная планировка для новостроек: место под кухню располагается при входе в кухню-гостиную. В этом случае важно сделать кухонную мебель не громоздкой, чтобы визуальный акцент был на гостевой части комнаты, а не на утилитарной зоне готовки.

#16. Кухню сделали, фактически, линейной, с небольшой (1 метр вместе с холодильником) боковой частью. Матовые белые фасады с минималистичными ручками, светлый фартук и столешница помогли визуально «растворить» кухню в стенах. При этом функционал у гарнитура внушительный: оцените его на фото с открытыми шкафами.

Кухня с вместительным хранением под окном

#17. Когда получается задействовать зону окна, гарнитур всегда смотрится нестандартно. В этом случае большую угловую кухню с практически равными сторонами (3 и 2,5 метра) спроектировали так, чтобы под окном размещались секции для хранения, а широкий подоконник служил чайным и кофейным столиком.

#18.

Мини-кухня с островом

#19. В компактных кухнях-гостиных очень важно разграничить зоны отдыха и готовки так, чтобы осталось достаточно места для перемещения по комнате (лишняя мебель будет мешать). В этом проекте дизайнер «Кухонного завода» нашел изящное решение: кухню выстроили в две параллельных линии.

#20. У полуострова в данном случае целых три функции: это и разграничитель зон, и дополнительная поверхность для готовки и сервировки блюд, и место для хранения. Благодаря компактной, но грамотной планировке на этой мини-кухне нашлось место даже для посудомоечной машины!

Слово дизайнеру «Кухонного завода»: «Нестандартный подход к планировке кухонного гарнитура позволяет выжать максимум из достоинств помещения и нивелировать его недостатки. Используйте наши успешно реализованные проекты, чтобы подсмотреть что-то для себя и убедиться, какие решения будут наиболее удобными для вас — и не забывайте, что мы всегда готовы предложить что-то новое, подходящее именно под ваши задачи и параметры вашей кухни»

Кухонный остров — Bilder und stockfotos

Bilder

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektoren
  • Видео

Durchstöbern Sie Sie 312

Island

. Odersuchen Sie nach kücheninsel, um noch mehr faszinierende Stock-Bilder zu entdecken.

Sortieren nach:

Am beliebtesten

масло gebratener saibling in einem restaurant in island, europa — kitchen island stock-fotos und bilder

Butter gebratener Saibling in einem Restaurant in Island, Europa

Butter gebratener arktischer Saibling in einem Restaurant in Island, Europa

fisch des tages in einem restaurant in island, europa — kitchen island stock-fotos und bilder

Fisch des Tages in einem Restaurant in Island, Europa

eine authentische isländische küche fischeintopf mit kartoffeln und gemüse serviert — kitchen island stock-fotos und bilder

Eine authentische isländische fischeintopf mit Kartoffeln…

Moderne Luxus-Offene Küche — Kitchen Island stock-fotos und Bilder

Moderne Luxus-Offene Küche

Moderne Luxusküche mit offenem Schnitt mit einer Mittelinsel und eingebauten Geräten mit weißem Dekor über einem dekorativen Fischgrätchetparkettboden 90 фотография

Кухня в

Кухня на земле

Mannlicher Koch Garniert Essen in der Küche — кухонный остров сток-фото и фотография

Männlicher Koch garniert Essen in der Küche

Konzentrierter Koch, der Speisen garniert.

Männlicher Koch bereitet Gericht в der gewerblichen Küche zu. Er arbeitet в ресторане.

essen foto — kitchen island stock-fotos und bilder

Essen Foto

Gegrilltes Hähnchen mit gedämpftem Reisgericht

food photo — kitchen island stock-fotos und bilder

Food Photo

Knusprige Wurst island mit Dipsauce

фотографии и фотографии

Frühstück in Island

Unkenntliche Frau hält eine heiße Tasse Kaffee in der Hand. Unscharfer Hintergrund von Touristen, die ein Traditionalelles Frühstück in Island genießen.

Подростковая кухня — кухонный остров, фото и фотографии

Подростковая кухня — кухонный остров, фото и фотографии

Подростковая кухня — кухонный остров, фото и фотографии

Традиционная кухня

Остров. Кляйнер Бер. 27 марта 2022 г. Традиционная кухня Küche im kleinen Museum Kleiner Bär des Westfjords

frühstück in island — kitchen island stock-fotos und bilder

Frühstück in Island

Ein großer gusseiserner beheizter Topf gefüllt mit Haferflocken, eine Frühstückstradition in Island. Schildern Sie mit dem Wort Haferflocken auf Englisch und Isländisch im Vordergrund.

Frühstück in Island — Кухонный остров Stock-fotos und Bilder

Frühstück in Island

Frischer Orangen-, Apfel- und Cranberrysaft sowie reines isländisches Wasser zum Frühstück.

Натюрморт einer küche — кухонный остров стоковые фото и изображения

Натюрморт einer Küche

Westfjord

Teenage Social-Media-Influencer Vorbereitung in der Küche — кухонный остров, стоковые фото и фотографии

Teenage Social-Media-Influencer Vorbereitung in der Küche

ein stockfischzimmer — кухонный остров, стоковые фотографии и изображения

Ein Stockfischzimmer

Westfjord, 900, Westfjord, 900 kreta, eine reise unter der sonneninsel — кухонный остров, фото и изображения

Griechenland, Kreta, eine Reise unter der Sonneninsel

Urlaub als Tourist durch Ruinen, Altstädte, Geist Griechenlands und leckeres Sommeressen

Fischeintopf auf Island, Europa — кухонный остров стоковые фотографии и фотографии

Fischeintopf auf Island, Europa

krankenschwester waschen hande, um covid 19 zu vermeiden. — кухонный остров, фото и фото

Krankenschwester waschen Hände, um Covid 19 Virus zu vermeiden.

Krankenschwester macht Handhygiene, um eine Coronavirus-Infektion zu verhindern.

Panfried Seesaibling на острове, Европа — кухонный остров, фото и фотографии

Panfried Seesaibling на острове, Европа

fischsuppe in einem ресторан на острове, Европа — кухня острова фото и фотографии

Fischsuppe in einem Ресторан на острове, Европа

fisch des tages in einem ресторан на острове, европа — кухня острова сток фото и изображения

Fisch des Tages in einem Restaurant in Island, Europa

verwenden des mobiltelefons, um das internet nach online-rezept zusuchen — kitchen island stock-fotos und bilder

verwenden des Mobiltelefons, um das Internet nach Online-Rezept…

Fisch des Tages in Einem Restaurant in Island, Europa — Kitchen Island Stock-fotos und Bilder

Fisch des Tages in einem Restaurant in Island, Europa

Лазанья in Einem Restaurant in Island, Европа — Kitchen Island Stock-fotos und Bilder

Лазанья in Einem Restaurant in Island, Europa

Молодежь мэдхен брихт ei über eine kochpfanne zu Hause — кухонный остров сток-фотографии и фотографии

Молодежь мэдхен брихт Ei über eine Kochpfanne zu Hause

Mutter und Tochter verbürringen Zeit damit, sich füber die Zubereit die Familie zu Hause zu verbinden

Hähnchensalat in einem Ресторан на острове, Европа — кухня на острове стоковые фотографии и изображения

Hähnchensalat на острове Einem Ресторан на острове, Европа

Hähnchensalat на острове Einem Ресторан на острове, Европа

schokoladenkuchen на острове, Европа — кухня на острове стоковые фотографии и изображения

Шоколадная кухня на острове, Европа

Традиционная металлическая бутановая газовая плита на острове — кухонный остров, фото и фотографии

Традиционная металлическая, бутановая газовая фабрика на острове

Жена, зубрить на крышке кемпинга — кухонный остров, фото и фотографии

Frau, die Zubereitung von Tee auf dem Campingplatz

Haifisch-Set mit Wodka Traditionalell in Island — Kitchen Island stock-fotos und bilder

Haifisch-Set mit Wodka Traditionalell in Island

Haifisch-Set mit Wodka, der Traditionalell in Island serviert wird

isländisches lamm winter heißen suppe — kjotsupa — kitchen island stock-fotos und bilder

Isländisches Lamm winter heißen Suppe — kjotsupa

Nahaufnahme der köstlichen isländischen Lammsuppe mit Gemüse und Gewürzen oder Kjotsupa in einer Auflaufform aus Edelstahl und in der Schüssel auf Holztisch mit Küchentuch, traditionelles Резепт, Блик фон Обен

modernes haus wohnzimmer küche fenster dekorationen dekoration mit kerzen, glas teekanne, blumentopf blumen und sonnenlicht, grünpflanze inszenierung wohngebäude — кухонный остров stock-fotos und bilder

Modernes Haus Wohnzimmer Küche Fenster Dekorationen Design 90 10 Layouts

Kitchen Layouts

Kitchen Layouts Недавно я встретил пару, которая хотела сразу же приступить к работе над своей новой кухней — ну, во всяком случае, одну из них.
В ее доме 1930-х годов около 20 лет назад были установлены новые шкафы. Ламинатные двери с дубовыми ручками расслаиваются. Клиент предпочел бы газовую плиту или, может быть, индукцию, и предпочел бы вентиляцию снаружи. Они повара по выходным и праздникам, а в течение рабочей недели готовят только быстрые блюда. В список пожеланий для новой кухни вошли:

  • банкетка на 4 персоны
  • новое напольное покрытие
  • предпочитает сохранить черты старого дома
  • зеленый, экологичный выбор
  • дом для множества кулинарных книг
  • телевизор, просматриваемый во время еды и приготовления пищи
  • новая отделка не слишком темная
  • снять большой радиатор
  • обслуживать существующие двери и окна из-за кирпичного фасада

Существующее пространство не позволяет полностью открыть дверь в подвал. Трудно добраться до стиральной машины и сушилки с корзиной для белья. Посудомоечная машина неэффективна и редко используется. У раковины или у плиты очень мало места. Большая площадь столешницы используется как письменный стол, зарядная станция для телефона и место для свалки почты; место на столешнице не там, где оно необходимо. Зона отдыха тесная, дверь в ванную распахивается в пространство.

Существующая раковина и плита

 

Существующая столешница и зона отдыха

 

Перед началом ремонта кухни мы должны показать планировку кухни и фотографии дизайна. Проводятся замеры имеющегося пространства. План этажа составляется в программе для проектирования. На этом этапе мне легче распечатать пустой план этажа и быстро набросать новые идеи с помощью трассировки. Становится легко понять пространство и то, что подойдет. На компьютере вы рисуете, просматривая очень маленькую область пространства. Чтобы проходы не были заблокированы или слишком узкими, вы должны иметь возможность просматривать весь существующий план сразу.

 

Я хотел исправить недостаток места на столешнице и удаленность раковины от плиты. Мы будем улучшать систему хранения, создав планировку с меньшим количеством шкафов, но более широкой вместо существующих шкафов шириной 12 дюймов. Удобная зона отдыха не может быть запоздалой.

 

Мы показали клиентам 4 планировки кухни.  Каждая имеет свои преимущества и недостатки.

 

 Вариант 1:

Этот план перемещает раковину, расходы, которые мы не воспринимаем легкомысленно, но с открытым потолком подвала, стоимость не будет непомерно высокой.  Перемещение электрической плиты и существующая невентилируемая микроволновая вытяжка ближе к раковине облегчит приготовление пищи.  Зона отдыха находится рядом с окном.  Холодильник остается на своем встроенном месте.  Между дверями будет столешница и место для хранения для дополнительного хранения и телевизор

 

Вариант 2:

Клиент обсуждал удаление стены между соседней столовой и кухней, чтобы освободить пространство. В то время как это делает это, не так много было получено для кухонной рабочей зоны. Этот вариант оставляет раковину на месте, а теперь имеет островную варочную панель. Очень мало места для подготовки. Островная варочная панель нежелательна, когда приезжают внуки, а современная современная вытяжка, свисающая с потолка, не будет выглядеть уместно в их старинном доме. У окна создана удобная зона отдыха.

 

Вариант 3:

Пытаясь улучшить соотношение между раковиной и варочной панелью, этот вариант размещает плиту по диагонали, а раковину сохраняет на прежнем месте. Пространство на столешнице слишком тесно для этого плана. Высокая кладовая между дверями могла вместить всю еду с одной стороны и посуду и стаканы с другой. Холодильник перемещается по комнате, и ему не хватает места на столешнице. Создается уютная зона отдыха, но это единственное преимущество этого плана.

 

Вариант 4:

Этот агрессивный план меняет все пространство. При перемещении ванной комнаты для повара создается длинный участок столешницы. Холодильник встроен в стены ванны.

Related Post